На главную Блог
Грибовка – уютный Черноморский курорт в Одесской области

Грибовка – уютный Черноморский курорт в Одесской области

В этой статье я хочу познакомить читателей блога MoeMore с молодым, но очень классным и перспективным Черноморским курортом Одесской области – Грибовка. За последние 5-7 лет Грибовка можно так сказать «расцвела и провела апгрейд» smiley и составила серьезную конкуренцию не только своему ближайшему соседу Каролино-Бугазу, но и Затоке.

Многие любители отдыха на Черном море уже открыли для себя Грибовку, но уверен, что есть еще большая часть людей, которые не были здесь, а некоторые даже и не слышали об этом месте. Поэтому в первую очередь эта статья будет интересна и полезна тем, кто собрался на отдых в Грибовку в первый раз, но люди, побывавшие уже здесь, тоже могут почерпнуть что-то для себя новое и интересное.

И начнем мы с обзорного знакомства с курортом и расположения Грибовки.

 

 

Знакомство с курортом

Находится Грибовка на Юге Украины, в Одесской области, всего в 30 километрах от Одессы.

Грибовка: расположение курорта

Как видно сам поселок Грибовка удален от моря и находится от него на расстоянии почти 2-х километров, а так называемая «туристическая часть» Грибовки расположена прямо возле моря. И кстати, мы сразу же видим первых два преимущества Грибовки:

  1. Даже самые отдалённые места отдыха удалены от моря не более чем на 200 - 250 метров.
  2. Нет спусков, обрывов, лестниц по которым надо спускать к морю, а потом соответственно подниматься frown. Подход везде пологий.

Саму Грибовку (весь курортный регион, а не только поселок) можно условно разделить на 3 района:

  1. Сам поселок.
  2. Центральная часть (Центр).
  3. Прибрежная часть.

Поселок это, по сути, обычное село Юга Украины… Одно, двух, очень редко трехэтажные дома, несколько магазинов, аптек и дорога Т1647, которая ведет на Каролино-Бугаз и оттуда в сторону Затоки и Белгород-Днестровского. Вот и вся поселковая часть Грибовки laugh Хотя здесь тоже сдается жилье, но не уверен, что есть много желающих его снять и «пилить» отсюда час пешком на море wink Хотя свой кайф тут наверно тоже есть wink деревенский дом, уютный дворик, сухое винцо, шашлычок вечерком и т.д. yes cool

Поселок Грибовка Одесская область

Центральная часть Грибовки это самое «сердце курорта». Здесь очень компактно, но в тоже время органично расположены базы отдыха, кафе, аттракционы, магазинчики, рынок…

Центральная часть Грибовки

Большинство туристов стремятся именно сюда и их не трудно понять. Близко к морю, много различных баз отдыха, «под рукой» магазины, кафе и другие места для досуга. И с этими туристами я солидарен yes Это наиболее привлекательная часть курорта.

Так называемая «прибрежная» часть. Она тянется от центра Грибовки и до Каролино-Бугаза, практически до ЖД станции «Студенческая».

Прибрежная часть Грибовки

Почти все объекты (базы, пансионаты и т.д.) в этой части Грибовки расположены на первой линии от пляжа или удалены от моря не более чем на 100 метров. Здесь почти нет магазинов, кафе и других объектов туристической инфраструктуры, зато менее многолюдно и гораздо тише, чем в центральной части Грибовки. При желании дойти до центра можно минут за 20-30, смотря, насколько вы от него удалены. На машине можно доехать за 5-7 минут.

Теперь, когда вы уже примерно понимаете, что собой представляет курорт Грибовка, давайте посмотрим, какое здесь предлагают жилье, а также какие цены на проживание.

 

 

Жилье в Грибовке

Жилье в Грибовке это конечно тема для отдельной статьи, и я обязательно ее напишу, а сейчас мы кратко ознакомимся, что и почем тут сдают.

В самом поселке 99% предложений по жилью это комнаты, которые сдают живущие в поселке люди в собственных домах или пристройках для гостей/отдыхающих. По большей части это вполне нормальные комнаты с необходимым набором удобств. Есть и совсем простые (без особых удобств) и если поискать, то можно найти тех, кто сдают «люксы» (они сами их так называют) laugh Комнаты с кондиционером, телевизором и Wi-Fi, а может даже и отдельным санузлом cool

Частное жилье в Грибовке

Цены на жилье в поселке дешевле на 15-25% чем в центре и «прибрежной части» Грибовки. Проживание в поселке вам обойдется в 100 – 150/200 грн. за сутки с человека.

В центре Грибовки в основном расположены базы отдыха и пансионаты. Есть несколько отелей и мини-отелей. Сами базы на любой вкус… Маленькие и уютные или наоборот большие комплексы, расположенные у моря или чуть поодаль…Выбор дополнительных услуг и номеров также очень большой и нет смысла на нем останавливаться. Открывайте сайт, просматривайте и выбирайте то, что вам нравится wink

центр Грибовки с базами отдыха

Что касается «прибрежной» части Грибовки, которая тянется от «Алькатраса» и до ЖД станции «Студенческой» (начало Каролино-Бугаза), то тут тоже преобладают базы отдыха, но мини-отелей, отелей, коттеджей больше чем в центре.

Прибрежная часть Грибовки

Цены в этой части и в центре примерно одинаковые и начинаются от 250 грн. с человека в сутки.
Как вы понимаете жилья очень много, масса разнообразных вариантов по качеству, сервису, цене и услугам.

 

 

Инфраструктура курорта Грибовка


По сути Грибовка в плане инфраструктуры не особо отличается от других Черноморских курортов. Здесь есть рынок, на котором можно приобрести свежие овощи, фрукты, ягоды, а также различные пляжные аксессуары, сувениры и игрушки для детей. В поселке и центральной части Грибовки много различных магазинов, в прибрежной части их поменьше. Почти «на каждом углу» вам предложат горячие пирожки, шаурму, грузинскую выпечку, разливное пиво или домашнее вино. Есть несколько аптек, пунктов обмены валюты и автостанция. Территория курорта полностью покрывается всеми украинскими операторами мобильной связи.

Не переживайте и не везите с собой запасы еды, алкоголя и т.д. Купить любые продукты, алкоголь, сигареты, надувной круг и даже купальник вы сможете здесь без проблем! cool С собой можно только взять какие-то редкие лекарства (если вы их постоянно принимаете) и элитный алкоголь. Все остальное вы здесь легко купите.

 

 

Грибовка: досуг и развлечения

Грибовка достаточно тихий и семейный курорт. Тут почти нет активной ночной жизни. Да, есть несколько заведений, где можно потанцевать, но назвать их полноценными ночными клубами, наверное, нельзя…

Зато в Грибовке достаточно много различных кафешек. Большинство из них предложат вам хорошее гриль-меню, блюда из морской и речной рыбы, широкий выбор напитков, кальяны.

Но всё-таки основной досуг в Грибовке – спокойный и семейный. Это шашлык и семейное застолье в уютной беседке, прогулки по центру или по вечернему пляжу, бутылочка вина на пляже… Что-то такое. Если вам нужен «движ», то явно не сюда indecision

 

 

Грибовка: море и пляжи

  • Все пляжи Грибовки песчаные.
  • Море открытое (без волнорезов). Морское дно также песчаное.
  • Ширина пляжей варьируется от 30 до 100 метров.

В центре Грибовки на пляже установлены различные горки для взрослых и детей, можно взять в аренду скутер или квадроцикл. Также вас могут прокатить на «банане», «плюшке» или «бэтмене» yes Рядом с пляжем есть кафешки, так что всегда есть возможность выпить бокал холодного пива или лимонада, а также перекусить. А можно лежать на подстилке и ждать пляжных торговцев, которые барражируют от Каролино-Бугаза и по всем пляжам Грибовки. Обычно они предлагают вяленую рыбу, пиво, рачки, мороженое, ну и прочие «пляжно-курортные деликатесы». cool

пляжные торговцы в Грибовке

Пляжи, которые расположены от центра Грибовки в сторону Каролино-Бугаза не оборудованы горками, нет кафешек, проката скутеров и т.д. и, по сути, предназначены только для загара и купания, без дополнительных развлечений.

 

 

Итоги

А итоги мы подведем преимуществами и особенностями Грибовки, а вы для себя решите сами, стоит сюда ехать или нет smiley

  1. + близко к Одессе;
  2. + пологий подход к морю;
  3. + любое место отдыха удалено от моря не более чем на 200 метров;
  4. + все компактно, удобно, «под рукой»;
  5. + широкие пляжи (50 – 70 метров);
  6. + большой выбор жилья: базы, пансионаты, отели и мини-отели…
  7. + цены на проживание ниже, чем на более «раскрученных» Черноморских курортах.

Выбор за вами… angle
 

Автор статьи: Онищенко Игорь

01.04.2021 

Отзывы