На главную Блог
Отдых в Затоке: поиск и подбор жилья. Часть 1

Отдых в Затоке: поиск и подбор жилья. Часть 1

Первые статьи блога на MoeMore я хочу посвятить наиболее важным вопросам, а именно поиску и бронированию жилья на самом популярном и посещаемом Черноморском курорте Одесской области – Затоке.

Так как эта тема достаточно обширна, то она будет разбита на две части – поиск жилья и бронирование. Настоятельно рекомендую, всем, кто собирается первый раз ехать на отдых в Затоке ознакомится с этими статьями. Поверьте, что эта информация, советы и лайфхаки позволят вам найти, что называется «свое место», не переплатить и отдыхать, не задумываясь о каких-то бытовых проблемах.

А сейчас пристегните ремни, мы начинаем cool

 

Где найти жилье в Затоке?

На сегодняшний день существуют 3 варианта поиска жилья в Затоке:

  • системы on-line бронирования;
  • сайты-каталоги жилья;
  • поиск на месте.

Рассмотрим каждый из них более подробно…

 

Системы online-бронирования

Это в первую очередь «букинг» и его украинский аналог – «hotels24».

Букинг и Hotels24


Преимущества и принцип работы этих сервисов нет смысла описывать так они всем известны, и многие жители Украины активно используют их при планировании поездок за рубеж, а иногда и внутри страны. Однако использование этих сервисов для поиска жилья в Затоке далеко не лучший вариант. Такой вывод складывается из множества факторов, таких как, например, отсутствие у хозяев фиксированной цены на весь сезон, частое изменение цен (в зависимости от наплыва отдыхающих) и т.д. Только 15-20% от общего количества курортной недвижимости в Затоке действительно корректно работают через онлайн бронирование.

Кроме того, использование таких сервисов полностью исключает возможность поторговаться или, например, получить скидку за длительное проживание. А процесс бронирования жилья проходит без личного общения с хозяевами или администрацией. Да, это быстро и удобно, но что делать, если хозяева слишком придирчивые, с кучей «правил», а иногда и просто не совсем адекватные?

А вот тут идеально подойдут сайты-каталоги жилья…

 

Сайты-каталоги жилья в Затоке

К этому сегменту относятся: «летоморе» и «морелето» smiley «затока-ифно», «травелло», наш каталог и другие сайты.

Moemore.com.ua и другие каталоги жилья в Затоке


В чем общее преимущество таких сайтов, перед сервисами онлайн бронирования (повторюсь, что только касательно Затоки и возможно других отечественных Черноморских курортов)?

В возможности изучить понравившийся объект, а дальше не сразу платить за него, а поговорить с хозяевами (по телефону, вайберу и т.д.), уточнить интересующие вопросы, если есть возможность, то обсудить скидку и только после этого принять решение и уже бронировать.

Также есть еще одно преимущество. Обычно на сайтах бронирования хозяева выставляют не все номера, а либо самые дорогие, либо те, которые по той или иной причине плохо сдаются. Причин может быть много: сильная слышимость, не очень хороший вид из номера, неприятный запах из канализации и т.д. Забронировав его онлайн, вы эти моменты не уточните, а по телефону уточните, а кроме того обычно в каталогах есть полный прайс всех номеров, а не выборочных как на сервисах бронирования. Поэтому для поиска жилья в Затоке такие сайты идеальный вариант.

 

Поиск жилья в Затоке «по месту»

Этот способ категорически не рекомендую!

Затока табличка сдам жилье

Он самый проблематичный и затратный, причем затраты коснутся не только вашего времени, но и финансов, а может еще и нервных клеток, которые как известно не восстанавливаются frown
Если вы ищите жилье в Затоке на собственном автомобиле, то это еще пол беды, но если вы приехали на автобусе или электричке, с сумками, детьми, то вас ждет ад… Вы будете ходить по заполненному курорту, грустно смотреть на таблички «свободных номеров нет» и переплатите за первое место, куда вас быстренько спровадят местные «ловцы туристов».

В итоге, вы снимите первое предложенное жилье, потратите массу времени на поиск и скорее всего, переплатите. Согласитесь, что приятного в этом всем очень мало… Поэтому этот способ поиска жилья в Затоке мы оставляем мазохистам laugh или людям, которые до сих пор не дружат с Интернетом cheeky

 

Как правильно подобрать жилье в Затоке

Основываясь на знании специфики региона, качестве жилья, а также «местных обычаев» cool по аренде курортной недвижимости мы предлагаем следующий алгоритм по поиску жилья в Затоке:

  1. Определите для себя сайт (каталог жилья) с помощью которого вы будете подбирать варианты.
  2. Подберите несколько вариантов, которые подходят вам по цене, удобствам, дополнительным услугам и т.д.
  3. Почитайте отзывы на этом сайте, а также на Google Maps. Сравните их. Теперь вариантов должно остаться чуть меньше.
  4. Созвонитесь/спишитесь с хозяевами. Уточните интересующие вопросы. Если вы едите на длительный срок или большой компанией, то не бойтесь говорить о скидке.
  5. Постарайтесь во время звонка понять, заинтересованы ли хозяева в клиентах, насколько они гостеприимны и адекватны. После такого общения у вас должно остаться 1-2 варианта.

Вот теперь вы делаете окончательный и осознанный выбор. Отправляете предоплату (бронируете) и спокойно ждете даты выезда в Затоку angle

Этот алгоритм позволит вам найти и забронировать наиболее оптимальный вариант жилья в Затоке, а кроме того, избежать неприятных сюрпризов и переплат.

 

Заключение

Планирование отдыха достаточно серьезный процесс и особенно если это касается внутреннего туризма. Наши отельеры, владельцы баз отдыха, частных вилл еще не достигли нужного уровня при работе с клиентами и поэтому выбор места для отдыха должен происходить еще более скрупулезно, чем, если бы вы собрались ехать за границу. В Затоке вас могут ждать многочисленные «подводные камни» и «сюрпризы». Именно поэтому этому мы так подробно остановились на вопросе поиска жилья в Затоке и надеемся, что эта наша статья поможет вам правильно подобрать жилье и отдохнуть в Затоке с максимальным комфортом smiley

 

Автор статьи: Онищенко Игорь 

01.02.2021
 

Отзывы