На главную Блог
Рыбалка в Затоке: особенности, советы и лайфхаки

Рыбалка в Затоке: особенности, советы и лайфхаки

Многочисленные гости курорта Затока (в основном, конечно, это мужчины) наслышаны о рыбалке в Черном море. Еще Леонид Утесов пел о полных шаландах кефали, многие знают черноморского бычка, камбалу, ставридку и других морских обитателей нашего региона. Знают также, что эти «обитатели» очень вкусные, если их пожарить или сварить из них уху wink И как же будучи на отдыхе не попробовать, что из себя представляет настоящая рыбалка в Затоке. 

Жаренная Черноморская рыба: кефаль, бычок и ставрида

В этой статье Вы узнаете, где и что можно поймать в Затоке, что для этого Вам будет необходимо, а также получите полезные советы и рекомендации, чтобы Ваша рыбалка в Затоке прошла «на ура»!

Мы будем говорить только о морской рыбалке, и не будем затрагивать рыбалку в Днестровском лимане. Ну, во-первых это тема для отдельной статьи, а во-вторых такая рыбалка похожа на рыбалку на реке и не будет чем-то новым и интересным для гостей курорта.

Начнем, пожалуй, с главного, что здесь можно поймать и в какое время года рыбалка в Затоке наиболее перспективная и продуктивная.

 

1. Что и когда ловить в Затоке

1. Бычок. Ловится практически круглый год, но самый пик активного клева с апреля по ноябрь. Очень вкусный жаренный, также можно сушить его и делать уху. Уха получается не жирная и сладкая.

Черноморский бычок

2. Кефаль. Ловится с середины лета до ноября. Очень вкусная рыба в жареном виде.

Черноморская кефаль

3. Ставрида. Ловится с конца лета и до середины осени. В жареном виде можно скушать ведро laugh Еще ее сушат.

Черноморская ставрида

4. Сарган. Ловится с сентября и почти до декабря. Эта рыба вкусная в любом виде. Можно пожарить, можно засушить или даже закоптить.

Черноморский сарган

5. Камбала. Ее время это поздняя осень и шторм на море. Самый большой, редкий, дорогой и вкусный обитатель нашего побережья. В жареном виде это без преувеличения райское наслаждение heart yes

Черноморская камбала

После того как мы разобрались что и когда можно ловить, теперь нужно понять где же всю эту красоту и вкусноту ловить…

 

2. Где ловить рыбу в Затоке

Кефаль ловится по всему побережью. Она обитает в тех местах, где морское дно песчаное, а учитывая, что все побережье Затоки это песок, то она есть везде. Кефаль в Затоке ловят с берега. Единственное, что Вы должны искать места, где мало отдыхающих, а сделать это летом достаточно проблематично.

Рыбалка в Затоке на камбалу имеет свои особенности. Камбалу можно ловить как с берега, так и с лодки. Для ловли с берега Вам будут нужны крепкие удилища, длиной от 2.7 метра, так как бросить снасть с наживкой желательно подальше. С лодки камбала ловится обычной (главное крепкой) удочкой. Как и кефаль, камбалу можно ловить по всему побережью. Так как она ловится уже поздней осенью, то проблем с отдыхающими не будет.

Рыбалка на камбалу в Затоке

Бычка, ставриду и сарган имеет смысл ловить только с лодки. С берега будет однозначно нулевой результат. Поэтому ищите объявление «Морская рыбалка в Затоке», договаривайтесь с капитаном рыбацкого судна и вперед за рыбой! cool Такие объявления Вы будете видеть по всему курорту, а кроме того Вы можете спросить у хозяев того места, где Вы остановились как организовать морскую рыбалку и они Вас сведут с местными рыболовами.

Порекомендую это видео, как по мне, то очень душевно, честно, без лишней рекламы о рыбалке на «Днестровской банке» на рыболовном катере.

 

3. На что ловить

На морского червя неериса ловится кефаль и сарган. Сложно сказать, где его достать в Затоке, но если решили порыбачить, то придется ехать в Одессу на рынок «Привоз». Там его без проблем можно купить по цене 25 – 35 грн. за спичечный коробок. На рыбалку Вам понадобится примерно 2-4 таких коробка. На кефаль нужна специальная снасть. Купить ее можно в любом рыболовном магазине Одессы, достаточно просто сказать продавцу, что хотели бы купить снасть на кефаль.

Снасть на кефаль

Кроме неериса сарган ловится на фирину. Это такая мелкая рыбка, чем-то похожая на анчоус, а учитывая тот факт, что сарган хищник, то его можно ловить, используя легкие блесны или воблеры.

Неерис морской червь

Ловля саргана на блесну

Ставрида ловится на специальную снасть – самодур. Если Вы ее не привезете с собой, то ее также можно купить в Одессе, в любом рыболовном магазине.

Самодур на ставриду

Камбала в основном ловится на свежую фирину, но можно пробовать ловить на мелкого бычка, бычье сердце или кальмар.

Но самая универсальная наживка это свежие Черноморские рачки. В принципе можно ловить и на вареные, но свежие намного лучше. Такую наживку можно найти в Затоке на центральном рынке, но свежие, скорее всего Вы сможете купить только на рынках Одессы: Привоз, Южный и т.д.

Черноморские рачки

На рачка отлично клюет бычок, может клюнуть глось и даже камбала.

И в конце статьи немного секретов от Одесских рыболовов wink

 

4. Советы для тех, кто собрался на рыбалку в Затоке

  1. Хотя время активной ловли кефали считается начало сентября, но по факту ее ловить в Затоке можно уже с июля.
  2. На пляжах с 4:30 до 7:30 можно абсолютно спокойно ловить кефаль и не мешать отдыхающим. Главное проснуться в это время smiley
  3. Для выхода на Днестровскую банку Вам не нужно везти с собой удочки, так как хозяева рыбацкого судна имеют и дадут Вам и удочки, и снасти и даже наживку.
  4. Камбалу можно поймать, только если море штормит. На спокойной воде шансов почти нет.
  5. Ставрида ловится в основном вечером. Утром и днем шансов не много.
  6. Бычка с берега можно ловить на Днестровском лимане. Можно ловить на вареного рачка. Это если других вариантов рыбалки пока нет, а что-то половить очень хочется smiley

Надеемся, что Вы получили максимально исчерпывающую информацию и рыбалка в Затоке принесет Вам массу позитивных эмоций, приятных ощущений от поклевок и вываживания рыбы, а также обязательно сделайте фотографии, которые Вы потом будете смотреть сами и с удовольствием показывать друзьям.

Если Вам есть что добавить, то милости просим в комментарии.

 

Автор статьи: Онищенко Игорь

16.08.2021 
 

Отзывы