На главную Блог
Затока, станция Лиманская: обзор жилья, досуга и инфраструктуры

Затока, станция Лиманская: обзор жилья, досуга и инфраструктуры

Лиманская – одно из наиболее развитых, известных и любимых отдыхающими мест курорта Затока. Сюда любят приезжать в основном киевляне, гости из Беларуси и как не странно одесситы wink Вот и получается такая себе «адская смесь» в хорошем смысле laugh С Лиманской в плане популярности могут посоперничать только Солнечная и центр Затоки (за мостом).

Из этого поста вы узнаете, какое жилье есть на Лиманской, как здесь можно провести свободное от пляжного отдыха время, где покушать, куда сходить с детьми, а также получите полезные советы и рекомендации для тех, кто собрался сюда в первый раз.

 

Жилье на Лиманской

Что касается подробной информации по жилью на Лиманской, то это тема отдельной статьи. Поэтому вкратце остановимся на основных предложениях и расскажем, что сдают, где и почем.

Если посмотреть на все имеющиеся предложения в процентном соотношении, то мы получим примерно такие цифры – 35% это базы отдыха и пансионаты, 20% это мини-отели и 45% это частное жилье. Вот с частников, как с самой многочисленной группы и начнем.

Частное жилье на Лиманской. Предложений очень много, от самых простых до максимально «нафаршированных», но большинство из них это всё-таки средний уровень. Средний уровень в данном случае это номер с телевизором, кондиционером, холодильником, Wi-Fi и санузлом.

Цена на проживание зависит от ряда факторов: расстояния до моря, предлагаемых удобств в номере, вашего срока пребывания и адекватности хозяев enlightened Да, есть такие хозяева, которые ставят просто «космические» цены и не идут ни на какие уступки angry Мол, лето, сезон и надо ж заработать все и сразу!

Что касается преимуществ жилья у частников, то в первую очередь это возможность поторговаться за цену на проживание. Цены на частное жилье в любом случае будут ниже, чем отелях, мини-отелях, базах и пансионатах. Адекватные хозяева тоже большое преимущество, так как они могут что-то подсказать, более лояльно и внимательно к Вам относиться и т.д.

Затока, Лиманская частный сектор

Отели и мини-отели на Лиманской. В большинстве своем это все тоже частное жилье wink только здания современной постройки и гостиничного типа, в отличие от частных домов. Здесь в основном номера среднего уровня и выше. Более дорогая и качественная мебель, бытовая техника, возможны какие-то дополнительные услуги типа: мини-бара, сейфа, ванны и т.д.

Затока, Лиманская мини-отели

Цена зависит от тех же факторов, которые мы перечислили для частного жилья, но найти 2-х местный номер дешевле 500 грн. будет практически невозможно.
Плюсы проживания в мини-отеле или отеле очевидны… это более комфортные номера, наличие различных дополнительных услуг, но есть и минусы. Главный из них это то, что обычно в таких местах почти нет «придомовой территории», поэтому погулять или посидеть в тишине вечером в беседке вряд ли получится.

Базы отдыха и пансионаты на Лиманской. Их здесь много, точнее очень много yes Большинство баз среднего уровня и выше. Практически не осталось вариантов с деревянными одноэтажными домиками и «знаменитыми» кроватями с металлической сеткой. «Совок» активно отмирает и ему на смену приходят современные базы с коттеджами или большими жилыми корпусами.

Затока, Лиманская базы отдыха

В принципе добавить здесь больше нечего. Смотрите предложения на сайте, изучайте фото, видео, отзывы и выбирайте то, что вам по душе smiley

 

Инфраструктура

На Лиманской, особенно в самом центре сосредоточено огромное количество магазинов и различных торговых павильонов. Есть два супермаркета «Копейка» и «Таврия В». В них конечно выбор товаров намного больше, чем в более мелких магазинах, да и цены пониже, но Вам, скорее всего, придется стоять в очереди не меньше 15-20 минут. В обычных магазинах цены конечно «курортные» frown, выбор поскромнее, чем в супермаркетах и большинство из них работают 24 часа. Купить тут в принципе можно все… от купальника (если Вы его забыли laugh) и, заканчивая любыми продуктами и спиртным.

Затока, Лиманская супермаркеты

Есть тут и аптеки, но какие-то редкие лекарства лучше взять с собой, а не искать тут.

Ближе к трассе (соединяющей Одессу и Белгород-Днестровский) расположен «Лиманский»рынок. Тут можно купить домашнее вино, овощи и фрукты, большой выбор вяленой и копченой рыбы, Черноморские рачки, рапаны и т.д. Можно тут и обменять валюту, ну какой же рынок без этого wink

Затока Лиманский рынок

Также овощи и фрукты продают местные, возле железнодорожных путей.

 

Где покушать

Многие люди предпочитают самостоятельно не готовить на отдыхе, другие не любят еду из столовой и готовят сами даже на курорте, а третьи просто любят открывать для себя что-то новое и посещать разные кафе и прибрежные ресторанчики. Не скажу, что на Лиманской есть очень много мест, где можно вкусно покушать, но голодными вы точно не останетесь smiley

Почти все заведения расположены в центре Лиманской, на аллее, которая ведет в сторону моря (к центральному пляжу). Их условно можно разделить на 3 вида:

  • рестораны;
  • столовые-кафе с линией раздачи;
  • кафе.

К ресторанам на Лиманской можно отнести только ресторан базы отдыха «Сказка» с одноименным названием. Это ресторан-ночной клуб, который находится в самом центре аллеи ведущей к морю. Здесь качественная мебель, приятный интерьер и хорошее обслуживание. Что касается меню, то тут в основном различные блюда Европейской кухни, блюда на мангале, суши, роллы и т.д. Есть большой выбор напитков, коктейлей и кальянов. Да, дороговатое, но однозначно самое приличное заведение на Лиманской.

Затока, Лиманская ресторан Сказка

Что касается кафешек с линией раздачи, то их тут порядка пяти. Наиболее известные: «Камбуз» (находится возле Лиманского рынка) и «Столовая №1» (находится в центре, напротив «Сказки»). Везде достаточно большой выбор блюд, салаты, супы, мясо, рыба, кондитерские изделия, сок. Можно тут выпить и бокальчик, а можно и не один холодного пива wink Цены вполне адекватные и каждый найдет что покушать.

Затока, Лиманская кафе Камбуз

Теперь переходим к самой многочисленной категории – курортных кафе. Есть тут «универсальные» кафешки (привычные всем блюда), а есть, которые специализируются на определенной кухне. Есть заведения с восточной кухней, кавказской и традиционной Украинской. Чтобы не делать рекламу или антирекламу определенным местам мы предлагаем вам самим посетить, попробовать и сделать выводы. Советуем обязательно попробовать местный шашлык, плов, запечённую скумбрию, печеные овощи, жареную картошку на бороне и если будет, то жареную морскую рыбу (ставридку, бычок, глось, камбалу или кефаль).

 

Досуг на Лиманской

Так как вы планируете ехать на морской курорт, то понятно, что большую часть времени вы будете проводить на пляже. Купайтесь, загорайте, посидите в пляжной кафешке, покатайтесь на скутере, поиграйте в пляжный волейбол. Если любите отдых поспокойнее, то можно лежать, изредка купаться и ждать пляжного торговца чтобы купить и выпить очередную бутылочку холодного пива с вяленой рыбкой cool

Можно взять все свое семейство и посетить «Аквапарк». Ехать никуда не надо, он находится на Лиманской напротив рынка. От вас требуется только хорошее настроение, желание кататься с горок и, конечно же, деньги wink

Затока, Лиманская Аквапарк

Вечером все отдыхающие выходят на прогулку и «культурный отдых» cool Все кафе обычно к 8 вечера заполнены людьми, играет музыка, все кушают, выпивают, курят кальян и непринужденно болтают. Часть отдыхающих предпочитают не сидеть в кафе, а гулять по аллее и набережной. А кто-то просто берет подстилку, по дороге покупает разливное пиво или вино и сидит у моря.

Ближе к 22:00 начинают работу ночные клубы «Сказка» и «Филин». Отдыхающие из кафе постепенно перемещаются сюда и танцуют до самого утра wink «Филин» - место в основном для молодежи, а вот в «Сказке» собирается контингент постарше и посолиднее.

Затока, Лиманская ночной клуб Сказка

 

Море и пляж

На Лиманской одни из самых широких пляжей во всей Затоке. В некоторых местах их ширина почти 200 метров. Пляжи все песчаные, морское дно ровное и пологое. Народу всегда «море» enlightened, но из-за ширины пляжей места хватает всем.

Затока, Лиманская пляж

Кое-где есть стационарные зонтики, беседки с козырьками и скамейками. На пляже есть кафешки и бары, можно выпить лимонад, пива или чего покрепче wink Также ходят пляжные торговцы, которые предложат пиво, рачки, рыбку, мороженное и другие «пляжные вкусности» вам и вашим деткам.

Есть разные горки, батуты и прочее. Можно покататься на скутере и различных надувных «девайсах» yes.

Конечно, может прозвучать очень самоуверенно и громогласно, но на Лиманской точно понравится всем! Ну, если не всем, то почти всем smiley Молодежь будет постоянно зависать на море, общаться, знакомиться, днем спать, а вечером тусить в «Сказке» или сидеть всю ночь в кафешке на пляже.

Семейные пары с детьми совместят пляжный отдых с экскурсиями, походами в Аквапарк, посиделками в семейных кафе, а если захочется расслабиться по настоящему, то Вы знаете, куда можно пойти вечером wink

Люди постарше могут утром ходить на море, днем, в самую жару отдыхать в номере под кондиционером, ближе к вечеру покушать в каком-то прибрежном кафе, погулять по набережной или самостоятельно пожарить шашлык и поужинать мясом со стаканчиком местного сухого вина.

Так что, перефразируя знаменитое выражение, можно сказать, что отдыху на Лиманской все возрасты покорны heart

 

Автор статьи: Онищенко Игорь

08.12.2021 

Отзывы