На главную Блог
Отдых в Затоке: бронирование жилья. Часть 2

Отдых в Затоке: бронирование жилья. Часть 2

После того как мы рассказали в первой части о том где и как лучше искать жилье в Затоке, переходим к следующей части, которая будет посвящена вопросам бронирования жилья в Затоке.

Последнее десятилетие с развитием информационных технологий и в частности сети Internet очень много различных сфер бизнеса ушли в онлайн. Тоже самое произошло и с туризмом, точнее не с самим туризмом, он не стал виртуальным, а с планированием отдыха и подбором жилья. Если раньше мы все делали «по месту» или через турфирму, то сейчас очень удобно самостоятельно выбрать место куда поехать, поискать жилье, обсудить выбранный вариант со всеми членами семьи и забронировать его. Это по большей степени касается внутреннего туризма, но сейчас все больше украинцев отдыхают по такой же схеме и за границей.

Но вернемся к внутреннему туризму, а точнее к нашему Черному морю, а еще точнее к Затоке wink Когда потенциальный отдыхающий уже нашел жилье, посмотрел фото, почитал отзывы и убедился, что это то, что ему нужно – возникает вопрос бронировать и оплачивать это место онлайн или бронировать по телефону. Поверьте, что это достаточно серьезный вопрос, так как существует масса нюансов, которые после вашего выбора смогут повлиять на качество отдыха.

При бронировании жилья в Затоке есть много своих «местных» особенностей, которые нужно знать и учитывать. Только тогда вы не потеряете деньги и почти наверняка обезопасите себя от неприятных сюрпризов.

 

Бронирование жилья в Затоке онлайн или по телефону, что выбрать?

Сегодня большинство стран цивилизованного мира практически полностью перешли на онлайн режим подбора, бронирования и оплаты жилья для туризма и отдыха. У нас (в смысле в Затоке и на близлежащих Черноморских курортах) ситуация немного другая. Да, большинство баз отдыха, мини-отелей и частников имеют собственные сайты с возможностью бронирования или размещены на специальных сайтах-каталогах курортного жилья, но алгоритм работы в онлайн режиме еще ими до конца не отработан и очень «сырой».

 

Наш главный совет состоит в том, что мы настоятельно рекомендуем связываться с хозяевами через звонок по телефону или переписку в мессенджерах, уточнять все интересующие вас вопросы и только после этого решать вопрос о бронировании номера и оплате аванса, а не оплачивать сразу понравившийся объект онлайн.

 

Такой способ (через звонок или переписку) заказа и бронирования жилья в Затоке в большей степени касается частного сектора и мини-отелей. На базах отдыха процесс бронирования жилья в Затоке организован на более высоком уровне и с ними проблем обычно не возникает. Хотя и там могут быть свои «сюрпризы»…

Что касается частного жилья, которое преобладает в Затоке, то в большинстве случаев все проблемы связаны с недобросовестными или жадными хозяевами, а в некоторых просто с «недалёкими» людьми, которые искренне верят, что если указать кучу несуществующих удобств, дополнительных услуг и «отфотошопить» фото номеров, то от отдыхающих не будет отбоя.

 

Как обманывают при бронировании жилья в Затоке

Мы рассмотрим 4 наиболее важных момента, на которые нужно обратить внимание при бронировании жилья, тем более, что именно на этих моментах некоторые хозяева могут вас «надуть».

  1. Некорректно/Ошибочно указанная информация на сайте. Таким образом, недобросовестные владельцы пытаются привлечь к себе отдыхающих. Например, пишут, что есть Wi-Fi в номерах, а его нет или есть только на территории объекта. Пишут, что есть парковка, но не указывают, что она платная и т.д.
  2. «Отфотошопленные» фотографии номеров. Многие хозяева думают, что нужно «отфотошопить» фотографии и придать номерам более «товарный вид». Это конечно «гениальная» идея angry Поэтому внимательно смотрите фотографии, обращайте внимание на отзывы и если есть, то посмотрите видео номеров. Также можно попросить хозяев сделать фото на данный момент времени и выслать вам на Viber или Telegram. Если стоимость номера достаточно приличная, и вы собираетесь жить в нем неделю и более, то лучше попросить фото, чем потом получить совсем не то, что вы ожидали.
  3. Ваш номер сдали отдыхающим, которые взяли его на более длительный срок или переплатили. Да, такое тоже бывает и, причем достаточно часто. Приехали люди, посмотрели номер, сразу его оплатили, причем на неделю, а вы хотели снять на 3 дня, конечно, его (номер) сдадут тем, кто хочет его на неделю. Вам просто предложат другой номер, причем информировать не будут до момента вашего приезда, а скажут по факту, когда вам уже некуда будет деваться и все ближайшие отели, базы и частники будут переполнены людьми. Это конечно самый плохой вариант, но, к сожалению редко, но он всё-таки встречается.
  4. Неадекватные хозяева. Рассмотрим ситуацию, когда вам понравился частный мини-отель, фотографии шикарные, информация соответствует действительности, цена подходит, и вы уже звоните хозяевам… А вот тут и начинаются сюрпризы. Вроде все хорошо, но у хозяев «миллион правил», которые сведут с ума любого нормального человека. Шашлык не жарить, не шуметь, после 22:00 не выходить и т.д. и т.п. Вот почему звонок и предварительная беседа так важны!

Такие ситуации происходят в Затоке и на других наших курортах не «сплошь и рядом», но, к сожалению достаточно часто.

 

Правильно бронируем жилье в Затоке

Мы рекомендуем следующий алгоритм для бронирования жилья в Затоке:

Схема бронирования жилья в Затоке

На сегодняшний день эта схема будет оптимальным вариантом. Используя ее, вы получите максимальную информацию о месте, в котором решили остановиться, предварительно познакомитесь с хозяевами, избавите себя от ошибок и необоснованных трат.

 

Выводы

Надеемся, что мы аргументированно вас убедили, что на сегодняшний день в Затоке бронь «по звонку» будет работать лучше, чем обычный онлайн заказ. Возможно, что через несколько лет культура обслуживания и качество туристических услуг в нашем регионе выйдут на новый уровень, и можно будет бронировать номер, не беспокоясь за те моменты, которые мы обсудили в этой статье. А пока «маємо, те що маємо» indecision

Поэтому будьте внимательны, читайте наш блог, и вы точно будете «прокачаны» знаниями намного больше других, кто собирается на отдых в Затоке wink

 

Автор статьи: Онищенко Игорь

01.03.2021 
  

Отзывы